Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17.06.2022: последние новости 17 июняМногие россияне, украинцы и жители других государств внимательно отслеживают последние изменения на Украине, которые связаны с проводимой Россией военной спецоперацией. В этом контексте наибольшее внимание приковано к картам боевых действий. Президент РФ Владимир Путин сегодня, 17 июня, подчеркнул, что все задачи в рамках военной спецоперации непременно будут достигнуты.

Последние новости Украины сегодня, 17 июня 2022 года

Украина из-за сложившейся ситуации не сможет принять песенный конкурс Евровидение в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба конкурса.Напомним, что на прошедшем Евровидении первое место занял украинский коллектив Kalush Orchestra. Победа в конкурсе позволяет стране, которую представляет исполнитель или группа, принять Евровидение в следующем году.Украина намеревалась провести конкурс, но его всё-таки перенесут. Евровидение-2023 пройдёт в ВеликобританиУкраина будет добиваться возвращения Крыма военным путем, заявила представитель Владимира Зеленского по Крыму Тамила Ташева, передает РИА Новости 17 июня.24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. В ходе СВО были обнаружены документы, свидетельствующие о том, что Украина готовила военную агрессию в отношении Крыма и Донбасса.«Вопрос Крыма после 24 февраля, подходы к возвращению территории изменились. Мы понимаем, что, в любом случае, мы сейчас рассчитываем в первую очередь на наши вооруженные силы Украины», — сказала Ташева.Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17.06.2022: последние новости 17 июняПервый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс ранее заявил, комментируя угрозы Киева в отношении Крымского моста, что украинской армии даже не стоит смотреть в сторону полуострова.Ранее украинский генерал-майор Дмитрий Марченко заявлял местным СМИ, если запад поставит Киеву соответствующее вооружение, то первый удар будет нанесен по Крымскому мосту. Также министр обороны Алексей Резников сообщил CNN, что с новым оружием запада Украина сможет вернуть Крым.Комментируя слова Марченко и Резникова пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что безопасность Крыма гарантирована превентивными мерами, которые принимаются по линии российских военных.

Новая информация о военной спецоперации на Украине: новости на сегодня, 17.06.2022

Минобороны России заявило, что с начала проведения так называемой спецоперации на Украине уничтожены 205 самолетов, 131 вертолет, 1233 беспилотных летательных аппарата, 342 зенитных ракетных комплекса и 3587 танков. Такие цифры прозвучали на ежедневном брифинге ведомства для журналистов.По словам официального представителя Министерства обороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, за последние сутки высокоточные ракеты воздушного базирования за сутки поразили 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также десять огневых позиций украинских артиллерийских и минометных батарей.Кроме того, в результате ударов авиации убиты более 200 украинских военнослужащих.Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17.06.2022: последние новости 17 июня«Российскими средствами противовоздушной обороны России в районе Мазановки Харьковской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины. Также сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов», — рассказал Конашенков.В результате ударов ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожены более 350 украинских военнослужащих, пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ в районе населенного пункта Украинка Николаевской области, восемь танков и других боевых бронированных машин, три боевых машины БМ-21 РСЗО «Град», три орудия полевой артиллерии и 11 специальных автомобилей.Военные ВСУ, находившиеся на территории завода «Азот» в Северодонецке, начали выходить и сдаваться в плен российским войскам. Об этом сообщил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко, передает ТАСС.«В ходе проведения специальной военной операции на территории предприятия «Азот» в городе Северодонецке, действительно, некоторые украинские военные приняли правильное решение и начали сдаваться в плен», — заявил Марочко.Отметим, ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что на территории завода могут находиться до тысячи украинских военных. Кроме того, есть предположения насчет того, что в «Азоте» находятся граждане других стран. Так, как сообщил заместитель главы МВД ЛНР Виталий Киселев, там могут скрываться порядка 40 американских наемников.

Россия — Украина сегодня, 17 июня: новости последних часов

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство страны выполнило ранее озвученное поручение президента страны Владимира Зеленского по разрыву визового режима Украины и России.По словам Шмыгаля, страна окончательно разрывает связи с Россией. По его словам, данный шаг предпринимается для «противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности».Желание Евросоюза принять в свои ряды Украину похоже на троллинг России, заявил в беседе с ФАН доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, политолог, член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев.Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17.06.2022: последние новости 17 июняОн отметил, что обычно процесс принятия стран в Евросоюз занимает долгие годы и предусматривает прохождение ряда этапов, включая получение статуса кандидата и выполнение всех предписанных условий, вспомнить хотя бы процедуру присвоения статуса кандидата в ЕС Турции, развитого экономического государства с сильной армией. Однако в случае с Украиной европейские политики обещают ускориться.

Сравнивая Турцию и Украину в качестве кандидатов на вступление в ЕС, Перенджиев отметил явные преимущества первой перед второй. В том числе из-за того, что Анкара — это седьмая страна по размеру экономики в Совете Европы и 15-я в мире.Также Турция — один из основателей Совета Европы, ОЭСР и ОБСЕ, входит в Таможенный союз с ЕС, является ассоциативным членом Западноевропейского союза. И при этом республика добивалась статуса кандидата в ЕС на протяжении 12 лет. На этом фоне ускоренная процедура включения Украины в союз выглядит как шутка.»Одно дело — желание позлить, потроллить, а другое дело — реальная ситуация. Какую Украину они хотят принять в ЕС, даже если она будет просто наделена статусом кандидата? Ну как страну, где нет экономики, где развалена система государственного управления и многое другое, принимать?» — вопросил Перенджиев.Депутат Госдумы Анатолий Вассерман в беседе с Pravda.Ru заявил, что Россия не должна останавливаться на достигнутом и обязана освободить всю Украину.«Необходимость всегда найдёт себе возможность. Денацификация Украины, отмена старой польской фальшивки “Украина — не Россия” совершенно несовместима с продолжением существования какой бы то ни было территории, способной назвать себя независимой Украиной. Соответственно, мы должны освободить все русские города, то есть всю Украину», — объяснил он свои слова.Вассерман добавил, что руководство некоторых украинских городов можно считать настоящими террористами.

Донбасс 17.06.2022: свежие новости ДНР и ЛНР на сегодняшний день

В Донецкой Народной Республике погибло около 8 тыс. человек за весь период вооруженной агрессии Украины. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные 17 июня на сайте омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой.«Общее количество погибших за весь период вооруженной агрессии со стороны Украины — 7820 человек, в том числе 109 детей», — говорится в сообщении.Морозова также отметила, что прошедшая неделя отметилась для ДНР одним из самых тяжелых дней. Это связано с резко усилившейся атакой украинских боевиков на республику.«Вооруженные формирования Украины применили беспрецедентный по мощности и количеству снарядов огневой удар по мирному населению ДНР. Чувствовать собственную безнаказанность врагу осталось недолго. ‹…› Несмотря на попытки Украины деморализовать народ Донбасса, республика полна решимости продолжать свой путь к укреплению независимости», — заявила обдусмен ДНР.Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17.06.2022: последние новости 17 июняЖители ЛНР и ДНР уже давно считают себя полноправной частью России и уверены, что Донбасс не только способен прокормить себя самостоятельно, но и стать регионом-донором для братского народа. Об этом сообщает Telegram-канал «Политджойстик/Politjoystic».«Очень хорошие сигналы с ПМЭФ. Начинает звучать голос промышленников Донбасса. Запоминаем новые фамилии и вдумываемся в смыслы. Сергей Горохов как руководитель одного из крупнейших луганских машиностроительных предприятий озвучил очень правильную мысль: Донбасс способен сам себя прокормить и его потенциал позволит ЛНР и ДНР стать регионами-донорами в составе РФ. После восстановления Донбасс не будет дотационным регионом — это в первую очередь должны знать граждане России», — пишут авторы канала.По их данным, промышленники из Донбасса также считают, что использование труда военнопленных для восстановления разрушенных городов является справедливым и честным решением. Для подобных работ не хватает рук, все практически все мужчины ушли на фронт. Более того, промышленник заявил, что жители Донецка и Луганска уже давно считают себя российским регионом и готовы активно участвовать в импортозамещении, причем самые большие возможности здесь именно у машиностроительного комплекса. Таким образом, после восстановления, Донбасс внесет существенный вклад в улучшение качества жизни россиян.Украинские военные с утра 17 июня выпустили по территории Донецкой Народной Республики около 300 снарядов. Об этом сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17.06.2022: последние новости 17 июня«С 8:30 (совпадает с мск) враг ведёт массированный обстрел территории республики: под атаками артиллерии и РСЗО — жилые кварталы Ясиноватой, Горловки, Макеевки, а также сразу несколько районов столицы ДНР», — говорится в телеграм-канале СЦКК ДНР.В результате атаки ВСУ семь мирных жителей получили ранения, ещё одна женщина погибла. Информация о жертвах до сих пор уточняется. В разных районах республики получили повреждения дома и объекты гражданской инфраструктуры.СКР завел два уголовных дела в отношении 20 боевиков ВСУ, которые с 15 по 16 июня отдавали и исполняли приказы по прицельному обстрелу населенных пунктов ДНР и ЛНР, сообщает пресс-служба ведомства. От атак пострадали донецкие населенные пункты Макеевка, Горловка, Докучаевск, Гольмовский, Красный Партизан, Яковлевка, Землянки и Донецк, а также Стаханов, Северодонецк, Рубежное, Ирмино, Кировск, Первомайск, Криничное и Нырково в ЛНР.В результате обстрелов погибли 13 мирных жителей, 29 граждан получили ранения, повреждены 59 объектов гражданской инфраструктуры, включая здания школы, школы-интерната, детского сада.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 17 июня

Обновленная карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 17.06.2022: последние новости 17 июняСегодня, 17 июня 2022 года, ФАН была представлена актуальная карта боевых действий на Украине.

Юрий Подоляка 17 июня: новое видео об итогах военной спецоперации на сегодняшний день