В последних числах июня в России принято отмечать День изобретателя и рационализатора. В 2022 году торжество состоится 27 июня. Праздник родом из СССР. Он появился на отечественном календаре значимых событий еще в конце 50-х годов прошлого столетия.
История учреждения Дня изобретателя и рационализатора
История зарождения Дня изобретателя и рационализатора начиналась еще в 50-х годах прошлого столетия. Идея учредить праздник принадлежала Академии наук СССР. Было выдвинуто предложение о создании дня, когда будут отобраны лучшие изобретения и их авторы. На протяжении 20 лет праздник не имел официального статуса и только в 1979 году вышел на государственный уровень.В первое время праздник представлял собой день присуждения советской Нобелевской премии. Ежегодно 25 июня Академия наук рассматривала различные рационализаторские предложения, которые были выдвинуты за весь прошлый год и отбирала лучшие. А в само торжество, в последнюю субботу июня, оглашала победителей, вручала премии и давала звания изобретателям.Со временем День изобретателя и рационализатора потерял первоначальное значение и остался просто профессиональным праздником для всех работников науки, которые трудятся на благо Родины.В современной России День изобретателя и рационализатора также продолжают отмечать в последнюю субботу первого летнего месяца, но без былых широт. Разве что, специальная группа при Российской академии наук выдвигает претендентов на звание «Заслуженный изобретатель РФ».
Поздравления в День изобретателя и рационализатора
***Рационализаторов и изобретателейВ сей июньский день поздравляем,Желаем быть все любознательней,Вас эти слова посвящаем.Пусть не случается в жизни горя,А только любовь и успех,Ярких, радостных событий,Всегда звучит веселый смех,Чтобы сердцем и душой не старели,Чтоб воплощались в реальность все мечты,Чтобы навсегда забыли о болезнях,Прошедшего сжигали все мосты!***Ты трудишься на благо России,На благо народа своего.Ты ежедневно в голове рождаешь,Идеи, что жить помогают легко.Изобретателей России,Спешим поздравить в этот день,И говорим за все «спасибо»,За ваш ум, работу и мечты.***Вы тщательно трудитесь, друзья,Идеи ваши России помогают жить.Желаю, чтоб со следующими годами,Не погасла на душе энтузиазма нить.Пусть идеи будут в реальность воплощаться,Постоянно продолжайте удивлять.Желаю вам крепчайшего здоровья,Чтоб не пришлось вам в пустом доме горевать.***Благодарим за все идеи, что даришь государству ты,Желаем, чтоб на все идеи денежки нашлись.Чтобы патенты составлялись,Идеи воплощались в тот же миг,Чтобы в жизни все случалось,О чем только пожелаешь ты.***Как можно прожить без изобретений?Без них не будет толка — так, всего, мирок!Из самых лучших, смелых рвенийСплели в июньский день вам сей стишок!Фантазия пусть ваша границ не знает,Пусть дарит море чудесных идей!И пускай они улучшат жизнь однажды,Чтоб стало радостей и веселей!В День изобретателя и рационализатора желаем всем профессионалам не знать, что такое иссякшие идеи. Пусть мозг рождает идеальные изобретения, а государство выделяет на смелые решения финансы. Пусть каждая идея будет воплощена в жизнь и за нее все хором скажут «спасибо».<!—